Почему важно разбираться в вопросах охраны труда и что этому способствует?

pochemu-vazhno-razbiratsia-v-voprosakh-okhrany-truda-i-chto-etomu-sposobstvuetПонятие "охрана труда" в сознании обывателя чаще всего имеет расплывчатые очертания. Обычно на предприятиях есть какие-то "специально обученные" люди, отвечающие за инструктаж по технике безопасности и охране труда. Они же должны следить за соблюдением установленных правил. Только это соблюдение происходит с различным успехом. А зря. Тут есть свои тонкости и "важности".

Разберёмся в терминах

Кроме "охраны труда", есть ещё такое направление, как промышленная безопасность, но о ней следует говорить лишь на действительно сложных производствах. И отвечает за неё инженер промышленной безопасности. Не совсем идентичны и понятия "техника безопасности" и "охрана труда". Первое нацелено на снижение риска для здоровья человека. Второе заботится о благополучии работников. Человек, отвечающий за такого рода инструктаж называется специалистом по охране труда.

Чтобы соломинку подстелить

К сожалению, бывает, что такие специалисты выполняют свои обязанности формально. Положено - проинструктируем. И только когда возникают реальные прецеденты (конфликты на почве организации труда или травмы на работе), становится остро необходимо разобраться в ситуации по закону, восстановить справедливость или получить какую-то компенсацию. И тут уж, как говорится, незнание законов не оправдывает их несоблюдение.

Ответственность за произошедшее лежит как на специалисте по охране труда, так и на самих работниках организации. Расписались за то, что прослушали инструктаж - всё, должны знать, что к чему.

Если знаний об охране труда не хватает, восполнить их могут различные средства, которые создаются специально для повышения у работников организаций грамотности по безопасности и охране труда. К ним относятся:

Их продают в готовом виде или делают на заказ. Согласитесь, удобно. Фильм, если сразу чего-то не запомнил, можно пересмотреть, в то время как лектора второй раз делать доклад не заставишь. Стенд рано или поздно изучишь, и знаки с табличками помогут лучше ориентироваться, где в организации запасной или аварийный выход и прочее. Всё это вместе ненавязчиво создаёт зону комфорта для людей и заодно отвечает требованиям к соблюдению правил охраны труда.

Полезно знать, что к вопросам охраны относятся также должностная инструкция и фотография трудового дня. Работодатель должен чётко сформулировать и документально оформить вашу трудовую инструкцию. Вы же должны со своей стороны её изучить, чтобы знать, где вы действительно обязаны затрачивать свои время и энергию на выполнение поручений начальника, а где можете смело от них отказаться на законных основаниях. А фотография трудового дня позволит вам буквально продемонстрировать, сколько времени у вас по минутам уходит на выполнение различных видов работы. Это чтобы вопросов лишних не возникало у ненасытных начальников о том, почему вы что-то не сделали в намеченные сроки.

Заключение

Отношение к понятию "охрана труда" в российском государстве в разные времена менялось. В советские - оно было двояким: с одной стороны, многое регламентировалось и чётко фиксировалось в документации. С другой - трудились по принципу "нам хлеба не надо - работу давай!" Труд сверх нормы с ущербом для нервной системы и, порой, здоровья граждан был в порядке вещей. Значит, нормы не соблюдались.

Затем наступили перестроечные времена, когда о следовании каким-либо правилам вообще говорить не приходилось. Сейчас мы возвращаемся к регламенту в нормативах охраны труда. Но от работника в условиях рынка по-прежнему ожидают трудовых подвигов - доказать любой ценой, что он достоин хоть какой-то зарплаты. И люди снова перерабатывают, не задумываясь о последствиях.

Изучайте и пропагандируйте нормативы охраны труда в своей организации. Разговаривайте со своим работодателем на языке цивилизованного человека, требуйте соблюдения своих прав. И тогда ваш труд станет действительно охраняемым и безопасным.